Центр духовной
культуры

Положение о Центре духовной культуры
Скачать

В настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества. Характерными причинами сложной ситуации явились: отсутствие чётких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спад культурно-досуговой деятельности с детьми и молодежью; отсутствие патриотического воспитания и некоторые другие.

Необходимость нравственного образования в школе, начиная с начальных классов, основывается на потребности общества в нравственно зрелой личности, способной следовать принятым в социуме нормам и правилам общения, нести моральную ответственность за свои действия и поступки.

С ноября 2017г. в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 имени героев Курской битвы» ведёт работу Центр духовно-нравственной культуры Северного микрорайона г. Курска. Наша школа взяла на себя почетную миссию, при тесном сотрудничестве с руководителем отдела образования и катехизации Курской Епархии, протоиереем, отцом Олегом Чебановым.

18 апреля 2018 года состоялась торжественная презентация Центра духовно-нравственной культуры Северного микрорайона города Курска, который объединил усилия представителей школ, детских садов и учреждений профессионального образования. Представители образовательных учреждений представляли свои проекты по волонтёрской деятельности на территории г. Курска и Курской области. Почетным гостем данного мероприятия стал председатель Комитета образования города Курска – Сергей Иванович Белкин.

Центр духовно-нравственной культуры Северного микрорайона города Курска успешно функционирует: регулярно проводятся добровольческие акции, праздники, лектории и многое другое. В рамках работы Центра прошел первый Открытый конкурс социальных проектов «Вместе во имя добра», в котором приняли участие 45 человек.

Наша школа принимает участие в организации благотворительной ярмарки-продажи «Доброе сердце». Обучающиеся школы совместно с родителями готовят и выставляют на продажу работы собственного производства.

Каждый желающий имеет возможность приобрести частичку творчества ребёнка за символическую цену. Деньги от продаж были передаются в благотворительный фонд «Мир детства» для оказания адресной социальной помощи нуждающимся семьям.

Помимо материальной помощи обучающиеся подготовливают открытки для прихожан Храма Святых Царственных страстотерпцев в канун празднования Пасхи. Ребята начальной и старшей школы готовят своими руками работы и передают их в дар протоиереею отцу Олегу Чебанову.

Наша школа регулярно принимает участие как в городских, так и во всероссийских акциях духовно-нравственного направления. Это и благотворительные акции помощи нуждающимся по сбору игрушек, вещей продуктов питания и т.д., и помощь городским службам в посадке зелёных растений, и социальная помощь пожилым людям.