Дружина юных
пожарных

С 1 сентября 2020 года на базе МБОУ «СОШ №60 имени героев Курской битвы», действует Дружина юных пожарных. ДЮП была создана в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.

Цели ДЮП в высшей степени благородны, так как способствуют формированию умений и навыков безопасности и реализуются на добровольной основе.

Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для самих членов общества: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в форме демонстрации полученных знаний и усвоенных приёмов тушения пожара.

Деятельность ДЮП ведётся по трём направлениям: 1.Информационно-разъяснительное направление:

• пропаганда пожарной безопасности среди учащихся школы;
  • пропаганда пожарной безопасности в дошкольных учреждениях. 2.Творческое направление:
  • проведение конкурсов, викторин;
  • выступление агитбригады;
  • подготовка спектаклей по тематике ПБ;
  • выпуск стенгазет. 3. Теоретическое направление:
  • изучение первичных средств пожаротушения;
  • изучение пожарной техники, пожарного вооружения;
  • изучение пожарно-прикладного спорта и участие в проведении спортивных соревнований.

Приглашаем учащихся нашей школы вступить в ряды дружины юных пожарных!

Занятия проходят в пятницу в 15.00 в кабинете вожатых.