Курск-Севастополь

10 мая 2019 года директор МБОУ «СОШ № 60 им. героев Курской битвы», Лидия Евгеньевна Асадчих, подписала договор о сотрудничестве с директором образовательного центра «Бухта Казачья» (г. Севастополь).

В рамках реализации программы сотрудничества регулярно проводятся мероприятия, позволяющие обмениваться опытом школьников и педагогов: конкурсы, форумы, тематические площадки. 17 марта 2020 года состоялась первая телеконференция в рамках сотрудничества между школами города Курска и Севастополя. Данный телемост был приурочен к 6-летию с момента воссоединения Республики Крым с Россией! Почетным гостем встречи стала Агапова Ирина Анатольевна — заместитель председателя правления Курского отделения Российского фонда мира.

В ходе видеоконференции представители образовательных организаций презентовали свои учреждения, познакомили с основными направлениями и обменялись опытом. Кроме того, обсудили планы на будущее сотрудничество в виде проекта «Курск-Севастополь. Точки роста». На протяжении всей телеконференции царила теплая, доброжелательная атмосфера: ребята задавали друг другу вопросы о своем крае, его особенностях, интересных традициях в школе.

Историческая справка

Севастополь – портовый город в юго-западной части Крымского полуострова и главная черноморская база ВМФ России. Население города составляет 448 829 человек. Площадь города-героя: 864 км2. Героическое прошлое, повлекшее за собой реконструкцию целых районов, ни пребывание в закрытом статусе, не исказили облик старинного порта, поэтому сегодняшний Севастополь остался тем же «белым городом», каким представал перед иностранными туристами XIX века. Синие бухты с затаившимися на берегу грозными батареями, парады боевых крейсеров и зеленые бульвары, между которыми мелькают мемориалы, напоминающие о былых сражениях и победах, – позволить себе очутиться посреди всей этой севастопольской красоты стоит хотя бы раз в жизни. Севастополь защищен от северных ветров отрогами Крымских гор, поэтому местный климат хоть на первый взгляд и напоминает субтропический, имеет свои особенности.

Во время Великой Отечественной бывший Акъяр (бывшее название города) сильно пострадал от обстрелов немецкой армии, поэтому в первые послевоенные годы севастопольские улицы расчищались от руин и вновь застраивались. В качестве примера: историческое сердце порта – Центральный холм – сегодня имеет тот вид, который ему придали советские архитекторы в 50-х годах, а сохранившиеся в районе здания довоенной постройки можно пересчитать по пальцам. После развала Советского Союза Севастополь достался Украине и оставался в этом положении на протяжении 23 лет. В марте 2014 года местные власти подписали Декларацию о независимости Крыма и провели референдум, по результатам которого порт вошел в состав Российской Федерации на правах города с особым статусом.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Севастополя «Образовательный центр «Бухта Казачья»» — это комплекс образовательных учреждений, включающий в себя дошкольное образование и среднее образование. Образовательное учреждение располагается в самом сердце Севастополя в Казачьей бухте. Центр функционирует на протяжении трех лет. Активная работа Центра ведется по таким направлениям как: военно-патриотическое, социальное, духовное, естественно-научное, информационно-технологическое, добровольческое и др. Центр является активным участником Российского движения школьников.