Медиа 6.0

Преподаватель: Пьяных Айкуш Серобовна, заместитель директора по воспитательной работе.

Возраст: 13-16 лет

Расписание: вторник, четверг 8.00-17.00

ОПИСАНИЕ: занятия в кружке «Школьное телевидение» дают возможность накопить опыт для дальнейшей жизни, научат свободно ориентироваться в информационном пространстве и высказывать свою точку зрения на различные значимые события общественной жизни.

СОДЕРЖАНИЕ: Занятия помогут обучающимся овладеть секретами мастерства журналиста, научиться логически думать, грамотно излагать свои мысли, ориентироваться в информационном пространстве. Используются следующие формы организации образовательного процесса: фронтальная, групповая, индивидуальная и круговая. Виды занятий: практические занятия, беседы, лекции, экскурсии, игровые программы, зачетные занятия.

ЦЕЛЬ: Содействие в приобретении подростками начальных навыков профессии тележурналиста, оператора, режиссера, монтажера, в развитии творческих способностей обучающихся.

ПЛАНИРУЕ

МЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ: личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы.

Воспитательные результаты работы по данной программе можно оценивать по двум уровням.

Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний об организации работы школьного телевидения.
Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом). В результате реализации программы у учащихся будут сформированы УУД.

Личностные результаты:

У учеников будут сформированы:

• установка на работу в информациионно-медийном направлении;
  • потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;

Метапредметными результатами изучения программы является формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

Обучающиеся научаться:

• понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
  • осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности

Познавательная УУД:

Обучающиеся научатся:

• проводить сравнение и классификацию объектов;
  • понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;
  • проявлять индивидуальные творческие способности.

Коммуникативные УУД:

Обучающиеся научаться:

• работать в группе, учитывать мнение партнеров;
  • предлагать помощь и сотрудничество;
  • слушать собеседника;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению;
  • осуществлять взаимный контроль;

Предметные результаты:

• формирование первоначальных представлений о школьном телевидении.
  • овладение умениями работы с видеокамерой, создания видеофильмов, тематических сюжетов.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: справочники, электронные учебники и электронные учебные пособия, методическая литература, программа для видеомонтажа «Movie Studio Platinum 12.0».

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Таблицы, схемы, фотоматериалы, Электронные учебно-наглядные пособия, в т.ч. компьютерные презентации, видеоролики.