партнерства

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 60 имени героев Курской битвы» – это современное общеобразовательное учреждение, динамично развивающее, открытое для всего нового, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, в котором созданы все необходимые условия для интеллектуального, духовно-нравственного, физического и эстетического развития личности учащихся.

Наша школа является почетным участником уникального проекта «Территория партнёрства». Данный проект позволяет наладить мосты дружбы между школами и городами, невзирая на расстояния.

В период времени с 2019 по 2020 год (включительно) директором школы Лидией Евгеньевной Асадчих были заключены 3 договора о сотрудничества с образовательными организациями:

Главной целью школ-участниц проекта «Территория партнёрства» является изучение культур, исторических сведений о различных городах, взаимодействие в вопросах науки, спорта, медиа, творчества и обмен опытом.

Историческая справка

Курск – древний русский город. Официальным началом летоисчисления Курска считается 1032 год. Население на 2020 год составляет — 452 976 чел., а общая площадь 208 км².

Сегодня Курск – столица области, крупный экономический и культурный центр России, где проживают более 448 тысяч человек. Здесь сконцентрирована треть всего промышленно-производственного потенциала региона — предприятия машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической, пищевой и легкой промышленности, стройиндустрии. В городе активно ведется строительство жилья, объектов торгово-развлекательного, социально-культурного назначения и коммунально-бытовой инфраструктуры. Действует большое количество учреждений образования, здравоохранения, социальной поддержки, культуры, досуга, физкультуры и спорта.

Узнать историю города, понять его особенности позволяет знакомство с экспозициями музеев: традиционных – краеведческого, археологического, Курской битвы, Юных защитников Родины и оригинальных — Курского соловья и Курского трамвая, а также посещение Курской картинной галереи, выставочных залов и художественных салонов.

Указом Президента РФ от 27 апреля 2007 г. за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Курску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Еще в 70-е годы на месте МБОУ «СОШ № 60 имени героев Курской битвы» планировалось установить монумент, в честь Победы советских войск на Курской дуге. Но, проект так и остался нереализованным. А спустя годы на этом месте построили школу.

С момента официального открытия школы в декабре 2016 года, наши педагоги особое внимание уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения! Создан музей боевой славы, посвященный героям Курской битвы, где хранятся все собранные материалы, документы, проектные работы школьников о курянах героях, а также экспонаты времен Великой Отечественной войны. Кроме этого, действуют юнармейский отряд и кадетские классы, активно работает военно-патриотический клуб. А в мае 2020 года произошло историческое событие — школе присвоено имя героев Курской битвы.