Торжественное мероприятие, посвящённое присвоению школе № 60 имени Героев Курской битвы

28 апреля 2021 года в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое присвоению МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» имени героев Курской битвы. Это знаменательное событие ребята, родители и педагоги ждали целый год.

В нем приняли участие глава города Курска В. Н. Карамышев, ветеран Великой Отечественной войны В. В. Шевелев, глава администрации ЦО О. А. Лемтюгов, представители общественности, педагоги и ребята.

Открыли церемонию кадеты профильного класса Росгвардии имени кавалера ордена Мужества, рядового в отставке Игоря Казакова, исполнив Государственный гимн Российской Федерации.

Глава города Курска В. Н. Карамышев торжественно вручил директору школы Л.Е. Асадчих постановление о присвоении имени героев Курской битвы, после чего школьники дали обещание хранить память о Великой Победе.

В этот день прошли уроки Мужества в честь героев Курской битвы. Патриотическое занятие со школьниками провели автор киноновелл «Рядовые истории» Светлана Герасимова, заместитель начальника регионального Управления Росгвардии по работе с личным составом подполковник Максим Шиповалов, председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Малков, а также заместитель председателя Правления Курского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» Ирина Агапова и отец Олег Чебанов.

В рамках торжественного мероприятия были награждены победители творческого конкурса «История Великой Победы в цифре: реликвия моей семьи». ⏳В уникальном песочном шоу была рассказана история нашей школы, которая располагается на фундаменте памятника в честь победы Советских войск на Курской дуге, автором которого был скульптор Евгений Вучетич.
С показательным номером выступили воспитанники центра ЦСПВ «Витязь».
В завершении мероприятия активисты школьной республики продемонстрировали музыкально-пластическую драму о подлинной истории жизни участников Курской битвы.